Главная

Жители Туркменистана отмечают национальный праздник - «День туркменской дыни»

Ежегодно во второе воскресенье августа в стране с 1994 года отмечают персональный праздник «королевы бахчи». В этом году в связи с проведением в Ашхабаде в сентябре V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам часть мероприятий ко Дню туркменской дыни, согласно Указу Президента Гурбангулы Бердымухамедова, перенесли на 17 августа. В этот день в стране пройдут торжества, приуроченные к 30-дневному отсчёту до начала этих крупных спортивных соревнований. 

 
В Государственном музее уже открылась выставка, посвященная туркменской дыне, сообщает TURKMENISTAN Золотой век. На ней можно увидеть не только различные сорта этих сладких плодов, но и фотографии, рассказывающие о более чем столетней истории развития бахчеводства в стране, ювелирные изделия, ковры, картины с изображениями дыни.

Преподаватель Туркменского государственного университета Амангулы Магтымов рассказал, что известные далеко за пределами страны наиболее ценные по вкусовым качествам дыни и их разновидности выведены в Туркменистане. К примеру, известно 72 вида «вахарман», 60 разновидностей «гаррыгыз», 233 – «гуляби». Самая маленькая «дессеммая» весит 50 грамм, массивная «мыхмансовар» до 10 кг, «койбаш» – до 18 кг. Популярны также сорта «гокторлы», «кыркгунлик», «замча» и вкуснейший «гурбек».