Главная

Жители Туркменистана отмечают национальный праздник - «День туркменской дыни»

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников с Днем туркменской дыни. «Сердечно поздравляю вас с Днем туркменской дыни, - говорится в послании главы государства. - Желаю каждому из вас крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в благородном труде!
 
 
Мы реализуем программные меры по кардинальному реформированию сельского хозяйства, превращению его в рентабельную отрасль, принимаем необходимые решения на данном направлении. Нашей главной целью в этой сфере является, в первую очередь, укрепление продовольственного изобилия в стране, экспорт высококачественной, конкурентоспособной сельхозпродукции.
 
В данном контексте со стороны государства создаются все необходимые условия для производительной работы земледельцев, в том числе бахчеводов, дается достойная оценка их труду. Это вдохновляет наших трудолюбивых дайхан на достижение новых побед, более высоких показателей. Благодаря их самоотверженному труду, в котором нашли органичное сочетание завещанная предками высокая культура земледелия и современные технологии, наша страна достигла в бахчеводстве весомых результатов.
 
Весьма отрадно отметить, что на бескрайних благодатных полях нашего солнечного края зреет добрый урожай янтарных дынь, являющихся украшением щедрых сачаков.
 
Эти сладкие плоды – изысканное лакомство на столах, украшение рынков, изобилующих сельскохозяйственной продукцией. Достойна особой похвалы неустанная деятельность наших мастеров-бахчеводов и ученых-аграриев по увеличению объемов производства ароматных дынь и сочных арбузов, созданию новых сортов, выращиванию этих «райских» плодов. До нынешних дней сохранились труды, в которых знаменитые путешественники, ученые и историки восторженно отзываются о медовых туркменских дынях, изумительный вкус которых невозможно забыть.
 
Как свидетельствуют исторические записи, Туркменистан считается родиной дынь. На сегодняшний день в мировом фонде бахчеводства зарегистрировано около 1600 сортов дынь. И мы гордимся тем, что почти 400 из них - «райские» плоды нашей земли -туркменские дыни, являющиеся земледельческим достоянием нашего народа.
 
Государство и впредь будет создавать все условия для вывода на новый, более высокий уровень бахчеводства нашего края с его многовековой историей развитого земледелия. Ибо туркменские дыни – это национальное достояние, любимое яство на наших изобильных дастарханах. 

Желаю вам доброго здоровья, больших успехов в работе, призванной стать достойным вкладом в дело процветания родной Отчизны, в создании новых изумительных сортов туркменской дыни».