Главная

Запасы природного газа в Туркмении составляют 50,8 трлн кубометров

Как сообщают РИА Новости, запасы природного газа в Туркмении, по оценке международных экспертов, составляют 50,8 триллиона кубометров, заявил в среду в Ашхабаде исполняющий обязанности министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны Какагельды Абдуллаев.

Выступая на Международной конференции "Основные направления развития нефтегазовой промышленности Туркменистана и международное сотрудничество", глава ключевого министерства туркменской экономики, со ссылкой на авторитетных международных экспертов, определил общий энергетический потенциал Туркмении в 71,640 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.
При этом Абдуллаев отметил, что энергетическая стратегия Туркмении направлена на реализацию экономически обоснованных и гарантированных с точки зрения безопасности и охраны окружающей среды энергетических проектов.
"Туркменистан заинтересован в обеспечении устойчивого развития и усиления энергетического взаимодействия со всеми странами, исходя из равноправного партнерства и взаимной выгоды", - сказал глава министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.
Туркмения по запасам газа входит в первую четверку стран мира, наряду с Россией, Ираном и Катаром. Экспорт туркменского газа осуществляется в Россию, Китай и Иран.
Как правило, независимый аудит на туркменских газовых месторождениях проводят специалисты британской компании Gaffney, Cline & Associates. Именно эксперты этой компании определили запасы только одного газового месторождения "Галкыныш" ("Возрождение") в объеме 26,2 триллиона кубометров газа, что вывело его на второе место в мире, после месторождения Южный Парс (Иран и Катар).