Главная

В Туркменистане строится завод по извлечению йода из попутных вод нефтяных месторождений

В Окареме строится завод по извлечению йода из попутных вод нефтяных месторождений. Предприятие будет оснащено оборудованием Исламской Республики Иран. Промышленные воды, содержащие химически активный неметалл группы галогенов, будут перерабатываться воздушно-десорбционным способом. Мощность оборудования позволит получать до 100 т кристаллов в год, сообщает TURKMENISTAN Золотой век.
 
 

Такая технология получения химического элемента широко распространена в Японии и в странах СНГ. В последние годы на этот способ переходит Чили – крупнейший поставщик йода на мировой рынок.

Йод применяется в криминалистике, для рафинирования металлов и сплавов, используется в источниках света - галогенных и металлогалогенных лампах, при производстве аккумуляторов, сверхмощных газовых лазеров, жидкокристаллических дисплеев, в радиоэлектронной промышленности, при изготовлении высококачественных автошин.

Туркменистан ежегодно вырабатывает 500-520 т йода и занимает пятое место в мире по его производству. Строящийся завод в Окареме – это уже шестое предприятие данного профиля. Через год планируется довести выпуск йода до 1000 т в год.