Главная

В Туркменистане прошли торжества по случаю Праздника урожая

В Туркменистане широко прошли торжества по случаю Праздника урожая, традиционно отмечаемого в последнее воскресенье ноября. Основной ареной праздничных мероприятий в стране стал столичный ипподром, на котором приветствовали главных героев праздника - передовых арендаторов, механизаторов, ученых-агрономов, селекционеров, других специалистов агропромышленного комплекса, внесших достойный вклад в развитие хлопководства.

Среди участников торжества – члены Кабинета Министров, руководители Меджлиса, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, представители министерств и ведомств, общественных организаций, средств массовой информации, деятели науки, культуры и искусства, старейшины, студенческая молодежь.
 
Гости торжества посетили организованную здесь, под открытым небом, праздничную выставку достижений сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Туркменистана, на которой все ведомства агропромышленного комплекса представили свои экспозиции: образцы продукции хлопководческой и зерноводческой отраслей, животноводства, пищевой промышленности, текстильной индустрии, лучшие сорта семян, образцы современной сельхозтехники, работающей на полях страны.
 
В экспозиции выставки также были представлены художественные и скульптурные произведения, посвященные дайханскому труду. Здесь же делали наброски на холстах юные художники, только начинающие свой творческий путь, стремясь отразить в своих произведениях изобилие, яркие краски родного края.
 
На импровизированной сцене - эстрадные исполнители и песенно-танцевальные коллективы областей  и столицы, которые посвятили свои воодушевленные выступления щедрости туркменской земли, масштабным преобразованиям, происходящим в нашей Отчизне в современную эпоху.
 
Праздник урожая традиционно подводит итог сельскохозяйственному году, стараниям земледельцев, символизирует плодородие туркменской земли. Туркменистан - страна древней и богатой земледельческой культуры, и сегодня традиции рачительного отношения к земле обретают новую жизнь, сельчане берут на вооружение как самые современные сельскохозяйственные технологии, так и опыт своих предков. В Праздник урожая вся страна отмечает заслуги туркменских земледельцев, в том числе и нынешний большой успех хлопкоробов страны, с честью выполнивших договорные обязательства по заготовке хлопка-сырца.
 
В рамках программы праздничного торжества состоялась церемония награждения передовых специалистов, внесших вклад в развитие агропромышленного комплекса, прибывших в столицу из всех регионов страны, которым от имени президента Туркменистана были вручены ценные подарки.
 
На ипподроме состоялись праздничные скачки, посвященные знаменательной дате. Вечером торжественные мероприятия, посвященные Празднику урожая, продолжились разнообразными концертными программами в столице и областях.
 

                         Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)