Главная

В Туркменистане продолжается приватизация объектов государственной собственности

Очередной инвестиционный конкурс по продаже объектов государственной собственности Министерство экономики и развития Туркменистана проведет 16 августа этого года. На продажу будут выставлены два объекта - государственный пакет акций, находящийся в доверительном управлении Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, а также объект Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана. 

 
Как отмечалось на заседании Кабинета Министров, за шесть месяцев 2017 года в Государственный бюджет перечислены 21,2 миллиона манатов, полученных за счёт приватизации 34 объектов, сообщает NEBIT-GAZ.
 
В январе 2017 года во время предвыборной президентской кампании Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в будущем планируется приватизировать весь промышленный комплекс страны. Об этом глава государства заявил в ходе беседы с коллективом строящегося в Овадандепе завода по производству бензина из природного газа. 

Тогда лидер нации подчеркнул, что основной его целью является превращение страны в развитое государство, основывающееся на рыночных отношениях. «Исходя из этого, мы приватизируем промышленные объекты, превращаем в акционерные общества предприятия транспортно-коммуникационного сектора. Далее предусмотрена приватизация всего промышленного комплекса. Таким образом, мы постепенно превратим наше государство в страну, опирающуюся на частный бизнес», сказал Президент.