Главная

В Туркменистане началось строительство комплекса по разведению осетровых

 
В Туркменистане на побережье Каспийского моря началось строительство первого в стране комплекса по разведению и переработке осетровых рыб. Строительство ведет Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана, который избрал подрядчиком частное предприятие «Мырадым», сообщили в госкомитете по рыбному хозяйству Туркменистана. 

 
Местом для строительства комплекса определен посёлок Туркменбаши в Балканском велаяте (области). Сдача в эксплуатацию планируется в феврале 2015 года.
 
Годовая производственная мощность комплекса составит от 2 до 5 млн мальков, 100 тонн мяса осетровой рыбы, 2 тонны икры осетровых рыб, 40 тонн копчёной рыбы и 10 млн штук консервов из различных видов рыбы.
 
Реализация проекта будет осуществляться за счет кредитных средств членов Союза промышленников и предпринимателей, подчеркнули в госкомитете.
 
Пятилетним планом социально-экономического развития Туркменистана предусмотрено построить также еще одно крупное прудовое хозяйство по разведению севрюги и осетра - в поселке Киянлы. Здесь будут выращиваться 5 млн мальков.
 

                                                                                                  Источник: ИТАР-ТАСС