Главная

В Туркменистане на IX Международном газовом конгрессе обсуждены перспективы развития газового рынка

В Национальной туристической зоне «Аваза» завершил работу IX Международный газовый конгресс, наметивший новые векторы развития межгосударственного сотрудничества в газовой сфере, сообщает Госинформагентство Туркменистана. 

Свыше четырёхсот участников из более 30 стран обсуждали вопросы диверсификации экспортных маршрутов энергопоставок, инвестиций, развития национальной и региональной газотранспортной инфраструктуры, подготовки квалифицированных профессиональных кадров.
 
Участники форума рассмотрели вопросы повышения эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании природного газа, расширение географии поставок туркменского «голубого топлива», а также ознакомились с новыми газохимическими проектами отраслевых концернов Туркменистана.
 
В Туркменистане создан благоприятный инвестиционный климат, сформирована упрощённая система налогообложения и другие гарантии, предоставляемые государством. Это открывает широкие возможности для взаимовыгодного партнёрства со всеми заинтересованными сторонами в обустройстве газовых месторождений, модернизации действующих и создании новых производств, внедрении передовых технологий и подготовке квалифицированных кадров для отрасли.
 
Новый Международный морской порт в городе Туркменбаши предоставил дополнительные возможности для взаимодействия в области поставок на мировые рынки нефтегазохимической продукции, произведённой в Туркменистане.

В рамках IX Международного газового конгресса состоялись многочисленные деловые встречи между зарубежными бизнесменами и руководителями нефтегазовых ведомств и концернов Туркменистана. Представители зарубежных компаний высказали многочисленные инвестиционные предложения, предусматривающие использование новейших технологий, научных разработок и передового опыта в различных сферах нефтегазовой промышленности.