Главная

В Туркмении появится скоростной интернет согласно программе модернизации систем связи страны


В соответствии с Программой дальнейшего социально-экономического развития Туркменистана на ближайшие семь лет, принятой на Совете старейшин в октябре 2017 года, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил заместителям Председателя Кабинета Министров, Меджлису Туркменистана, Академии наук подготовить специальную программу по развитию в Туркменистане интернет-сети и электронных систем. 

 
Учитывая растущие запросы населения, национальный оператор «Алтын Асыр» должен выйти на полное и повсеместное обеспечение Туркменистана мобильной связью, включая 3G, 4G, а в ближайшей перспективе и 5G скоростным интернетом. С реализацией данного проекта покрытие по стране будет составлять 100 %, сообщает Госинформагентство Туркменистана.
 
В настоящее время по городу Ашхабад скорость передачи данных в среднем до 20 Гбит/с, но на ближайшую перспективу запланировано – 100 Гбит/с; в велаятских центрах скорость передачи данных будет порядка 40 Гбит/с, в этрапских центрах - до 10 Гбит/с, а между этрапскими центрами и дайханскими объединениями – до 4 Гбит/с.
 
Чтобы граждане Туркменистана могли пользоваться всем перечнем электронных услуг будут введены ID-карты, по сути заменяющие внутренний паспорт и содержащие информацию о владельце, включая его фотографию, имя, личный номер, образец подписи и биометрические сведения.

Исламский банк развития, расположенной в Джидде (Саудовская Аравия), проявил интерес к подобному плану. Согласно заключённому соглашению, ИБР профинансирует основную часть суперпроекта «Модернизация системы Интернет» Министерства связи Туркменистана, выделив кредитную линию сроком на 20 лет.