Главная

В Таджикистане начала работу Выставка-ярмарка текстильной продукции Туркменистана

В столице Республики Таджикистан начала работу специализированная Выставка-ярмарка продукции текстильной промышленности Туркменистана. Отраслевой смотр, инициированный Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, проводится в соответствии с достигнутыми в ходе туркмено-таджикских встреч в верхах договоренностями. 

Выставка-ярмарка призвана придать новый импульс дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества, укреплению уз дружбы и добрососедства между двумя народами. 
 
С туркменской стороны организаторами текстильной выставки-ярмарки выступили Торгово-промышленная палата и Министерство текстильной промышленности Туркменистана при участии таджикской компании «Ёкут-2000».
 
Таджикистан, являясь производителем хлопка, отводит текстильной промышленности значимую роль в развитии своей экономики. Поэтому опыт Туркменистана, добившегося больших успехов в модернизации и развитии текстильной отрасли, может быть весьма полезен для таджикских партнеров.
 
В настоящее время около 80 процентов всей продукции, производимой в Туркменистане на предприятиях отрасли, включая хлопкопрядильные фабрики и текстильные комплексы, ткацкие, швейные, шелкоперерабатывающие производства, востребованы потребителями более чем в 70 странах мира.
 
 
Экспонентами выставки-ярмарки стали крупнейшие текстильные комплексы полного цикла, максимально обеспечивающие не только всевозрастающие потребности внутреннего рынка, но и работающие на экспортном направлении, выступая на равных с лидерами мирового текстильного бизнеса. Это столичные гиганты – «Туркменбаши текстиль комплекси» и АОЗТ «Ашхабад докма топлумы», а также расположенные в регионах Геоктепинский и Кипчакский текстильные комплексы, Рухабатский джинсовый комплекс. Свою продукцию здесь предлагают Берекетская швейная фабрика и фабрика «Ениш» города Мары, шелковую отрасль представляют Рухабатская фабрика по производству панбархата и Ашхабадская шелкомотальная фабрика.
 
На красочно и оригинально оформленных в национальном стиле стендах представлены все направления текстильного производства, начиная от выработки сертифицированной высококачественной пряжи из натурального сырья до выпуска готовых изделий из хлопка и шелка, составляющих на мировом рынке серьезную конкуренцию по качеству и дизайну продукции зарубежным производителям.
 
Здесь демонстрируются образцы хлопчатобумажной пряжи и тканей, готовой одежды из них – мужские сорочки, разнообразный ассортимент трикотажных комплектов для детей и взрослых, в том числе – для спорта и отдыха в яркой цветовой гамме, замечательные стильные джинсовые изделия, разработанные в соответствии с тенденциями современной моды.
 
Широко представлен ассортимент домашнего текстиля: комплекты постельного белья, кухонные принадлежности, изделия из махровой ткани, а также образцы медицинской ваты и косметических ватных средств. Особое внимание посетителей привлекают переливающиеся всеми цветами радуги яркие «волны» из отрезов благородной панбархатной ткани, национальной ткани «кетени», а также изделия из них.
 
Здесь же представлены шелковые ковры ручной работы и шелковичные коконы – основное сырье для шелковой отрасли. Коллекцию традиционной и современной туркменской женской одежды, искусно декорированной национальными узорами ручной вышивки, а также сувенирные изделия демонстрирует на выставке Дом моделей Министерства текстильной промышленности Туркменистана.
Выставка-ярмарка продолжит свою работу в Душанбе до 15 апреля.

 

                                                                 Источник: Государственное информационное                                                                                        агентство Туркменистана (TDH)