Главная

В рамках госпрограммы по энергосбережению в Туркменистане построят солнечные электростанции

В Туркменистане намечается строительство солнечных электростанций в районах с наибольшим количеством солнечных дней в году. Среднегодовая интенсивность солнечного излучения в стране составляет 600 ватт на квадратный метр, что позволит одной солнечной электростанции площадью в несколько десятков метров вырабатывать более 14 млрд киловатт-часов энергии в год, сообщает SNG Today. 

 
Государственная программа по энергосбережению на 2018-2024 годы предусматривает также повышение роли альтернативных источников энергии. Планируется запуск биогазовых установок по переработке твердых отходов, монтаж промышленных ветрогенераторов на оптимальных для их функционирования площадках.
 
Увеличение доли использования «чистой» энергии благоприятно скажется на экологической обстановке в регионе и уменьшит вредные выбросы в атмосферу, что станет одним из ключевых шагов по выполнению подписанного Туркменистаном в сентябре 2016 года Парижского соглашения по климату.

Годовое производство электроэнергии в стране к 2020 году без учета возобновляемых источников должно достигнуть 26 млрд 380 млн киловатт-часов. А если в Туркменистане будет введена в строй хотя бы одна солнечная электростанция, то этот объем может увеличиться на 35% и более.