Главная

В порту Туркменбаши готовится к спуску на воду пассажирский катамаран

 
Завершается строительство пассажирского катамарана «Чарлак» в международном морском порту Туркменбаши, длина его – 37,8 м, ширина – 8,9 м. Катамаран рассчитан на 350 мест, имеет верхнюю и нижнюю пассажирские палубы. На верхней палубе расположен кофе-бар. Рулевая рубка оснащена электронной аппаратурой управления со спутниковой системой навигации.

 
На судне установлены четыре двигателя с водометами мощностью более тысячи лошадиных сил, позволяя судну развивать скорость в 30 узлов, или более 55 км/час.
Катамаран «Чарлак» предназначен для челночных рейсов на скоростном пассажирском маршруте: город Туркменбаши – остров Кизылсу – город Хазар и обратно. Небольшая осадка в 1,2 метра позволит судну пришвартоваться практически в любом месте туркменского побережья, а дальность плавания в 400 морских миль, или более 740 километров, предоставит возможность организовывать на нём морские круизы.
 
В конце января текущего года корабелы планируют спустить на воду катамаран «Чарлак» и произвести предварительные швартовые испытания. После них судну предстоит пройти в полном объеме ходовые испытания. По расчетам специалистов комплексные испытания технических и мореходных качеств катамарана пройдут перед его сдачей в эксплуатацию в конце апреля нынешнего года.
 

                                                      По материалам TURKMENISTAN ЗОЛОТОЙ ВЕК