Главная

В Киянлы ведется строительство крупного газохимического комплекса

90 % работ выполнено на строящемся в посёлке Киянлы Балканского велаята газохимическом комплексе по производству полиэтилена и полипропилена. Проект рассчитан на переработку 5 млрд кубометров природного газа и производство 386 тыс. т полиэтилена и 81 тыс. т полипропилена в год. В первом квартале 2017 года будут начаты пусконаладочные работы.
 

В 2016 году подрядные организации выполнили основную часть строительных работ: возведены эстакады, проложены надземные и подземные трубопроводы по технологической схеме процесса, построены резервуарный парк для воды, для хранения углеводородов, большинство зданий и сооружений. Прокладываются электрические кабельные линии, ведется заземление, устанавливается система катодной защиты. Сдача предприятия в эксплуатацию планируется в конце 2018 года.

В данном проекте, осуществляемом совместно консорциумом компаний «TOYO Engineering» (Япония), «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd» (Республика Корея), используются технологии ведущих мировых компаний TOYO (Япония), INEOS (Великобритания), LUMMUS (США), GRACE (США).
 
В Киянлы воплощается уникальный проект комплексной переработки углеводородных газов в разнообразные прогрессивные химические продукты с высокой добавленной стоимостью, поэтапно будут осуществляться очистка, разделение по фракциям, термический крекинг и полимеризация олефинов из природного газа, что в мировой практике случается крайне редко.

Ещё на уровне проекта предприятие было удостоено специальной награды организации «TXF» (Великобритания) как один из десяти лучших проектов Европы и Евразии 2014 года, финансируемых экспортно-кредитными агентствами.