Главная

В Ашхабаде внедряются электронные карты оплаты за проезд в общественном транспорте

В общественном транспорте туркменской столицы началось внедрение электронной системы оплаты. В различных точках продаж города появились электронные карты трёх видов – общие, для учащихся школ, а также для пенсионеров, сообщает TURKMENISTAN Золотой век. 

 
Общие бесконтактные карты действуют по принципу электронного кошелька, с которого автоматически снимаются наличные средства считывающим устройством в автобусе. При этом стоимость проезда остаётся прежней – 30 тенге.
 
Электронные карты для школьников и пенсионеров достаточно пополнять один раз в месяц на сумму 1 и 2 маната, соответственно. Это позволит пользоваться общественным автотранспортом в течение 30 дней со дня оплаты, после чего карту можно пополнить в почтовых отделениях, филиалах банка «Сенагат», а также на автоматических терминалах самообслуживания.
 
Пассажиры, не пополнившие счёт вовремя, смогут совершить ещё несколько поездок в кредит. Долг погашается автоматически после пополнения карты.
 
Внедряемая система позволяет при помощи спутниковой навигации следить за передвижением автобусов. Получаемая информация будет использована для оптимизации графика автобусных рейсов.