Главная

В Ашхабаде Совет министров иностранных дел СНГ одобрил повестку дня предстоящего саммита

Повестка дня предстоящего 5 декабря этого года  саммита  глав государств Содружества была полностью одобрена на состоявшемся в Ашхабаде заседании Совета  министров иностранных дел СНГ. Это подчеркнул председатель Исполкома Содружества  Сергей Лебедев, выступивший на брифинге по окончании заседания СМИД СНГ.

Сергей Лебедев отметил проект Декларации о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества в СНГ, представленный Туркменистаном. «Этот документ признан содержательным, устремленным в будущее, определяющим направление развития  нашего Содружества на перспективу», сказал председатель Исполкома СНГ.
 
Сергей Лебедев сообщил на брифинге, что главы внешнеполитических ведомств СНГ одобрили очень важное решение о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот документ будет представлен на рассмотрение  главам государств Содружества для подписания.
 
Сергей Лебедев заявил, что считает председательство Туркменистана в СНГ в 2012 году успешным и отметил личную заслугу в этом президента Гурбангулы Бердымухамедова.
 

Выступивший на брифинге вице-премьер туркменского правительства, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов подчеркнул роль всех внешнеполитических ведомств стран-участников  СНГ в развитии сотрудничества в рамках Содружества,  и  поблагодарил их за поддержку в председательстве Туркменистана в СНГ в 2012 году.