Главная

В Ашхабаде состоялся Международный форум хлопковой продукции

В туркменской столице в выставочном центре прошла II Международная выставка-ярмарка хлопковой продукции Туркменистана. Организаторами представительного форума выступили Государственный концерн «Туркменпагта» (Туркменский хлопок), Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана и Торгово-промышленная палата Туркменистана.

В церемонии открытия выставки-ярмарки приняли участие члены Кабинета Министров Туркменистана, руководители Меджлиса, министерств и ведомств, главы аккредитованных в Ашхабаде дипломатических представительств и миссий, представители общественных организаций, средств массовой информации, гости и участники хлопкового форума.
 
В приветственном обращении к участникам форума глава Туркменского государства подчеркнул, что выставка-ярмарка и международная конференция будут иметь большое значение для широкого ознакомления международной общественности с успехами и достижениями в сельском хозяйстве, в том числе в хлопкоперерабатывающей промышленности.
 
В хлопковом форуме приняли участие представители трех десятков стран планеты, таких как Великобритания, Российская Федерация, Турция, Китай, Германия, США, Британских Виргинских островов и ряда других. Интерес к форуму обусловлен растущим потенциалом агропромышленного комплекса Туркменистана, благоприятным инвестиционным климатом, поступательной интеграцией экономики страны в мировые рынки, ростом ее экспортного потенциала.
 
В обширной экспозиции были представлены ведущие ведомства и предприятия хлопководческой отрасли и агропромышленного комплекса в целом. Свои экспозиции представили около 30-ти министерств, отраслевых ведомств, хозяйственных обществ и предпринимателей, а также иностранные партнеры.
 
В рамках международной выставки-ярмарки состоялась Международная конференция «Хлопковая продукция Туркменистана и мировой рынок», которая собрала специалистов профильных ведомств и представителей компаний агропроизводителей, мировых потребителей хлопковой продукции, давних и перспективных партнеров нашей страны, предприятий сельхозмашиностроения, ученых-аграриев и экспертов.
 
Прозвучали доклады, посвященные перспективам развития хлопководческой и хлопкоперерабатывающей отраслей, наращивания поставок на внешние рынки туркменской хлопковой продукции, пользующейся большим спросом в мире.
 
В числе важных тем конференции - развитие мировой и региональной хлопковой и текстильной промышленности, международные стандарты качества и механизмы ценообразования. Были рассмотрены вопросы продвижения на мировом рынке продукции из туркменского хлопка, современные задачи выращивания хлопка. При этом особое внимание было уделено внедрению инноваций и новым технологиям в производстве и переработке сельхозпродукции, перспективам сотрудничества в сфере обеспечения сельскохозяйственной техникой и оборудованием. Состоялись также двусторонние переговоры между экспортерами и потребителями туркменского «белого золота».
 

                          Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)