Главная

В Ашхабаде открылась выставка экспортных товаров Турецкой Республики

 
В туркменской столице начала работу Выставка экспортных товаров Турецкой Республики, проводимая совместно с Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Министерством экономики Турецкой Республики при участии одного из крупнейших выставочных операторов – турецкой компании «Meridyen Fuarçilik».

 
В Туркменистане зарегистрировано свыше 600 турецких компаний, активно работающих в таких сферах, как торговля и инвестиции, строительство, энергетика, транспорт, связь и коммуникации, текстильная и перерабатывающая промышленность. Свой вклад турецкие партнеры вносят и в реализацию важнейших проектов по созданию Национальной туристической зоны «Аваза».
 
В торжественной церемонии открытия смотра приняли участие председатель Меджлиса Туркменистана, члены правительства, руководители министерств и ведомств страны, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и международных организаций, зарубежные бизнесмены, представители СМИ. Турецкая делегация в составе 136 представителей прибыла по этому случаю в Ашхабад во главе с заместителем министра экономики страны Мустафой Севером.
 
Нынешняя выставка экспортных товаров представлена многочисленными стендами турецких компаний и фирм, занимающих ведущие позиции в производстве строительных материалов и техники, систем водоочистки и отопления, оборудования для электроэнергетической промышленности, металлоконструкций, бытовой техники, товаров химической промышленности, текстильных изделий, продуктов питания, косметических средств и др.
 
В числе участников выставки – крупнейшие производители окон и дверей («Pakpen plastik boru»), подвесных акустических потолков («Mete panel»), мраморных плит («Çift ýyldyz mermer»), армированных кабелей и арматуры («Güney», «Kroman»), металлоконструкций и комплектующих для сборных объектов, в том числе спортивных комплексов и стадионов («SNS Çelik», «Genel makina», «Аssan panel»).
 
Широкий спектр труб систем водоснабжения, канализации и орошения представлен на стендах компаний «Hidroplastik», «Dizayn grup», систем очистки вод и ультрафильтрации – «ABS» и «Asm aritma». Высокие достижения в сфере энергетики демонстрируют «Şa-Ra enerji» (станции электропередач, дорожные прожекторы и панно), «Beta transformator», «Burç elektrik». Средства и покрытия звукоизоляции, а также соответствующую аппаратуру для конференц-залов представила компания «Meloman», различные средства для фейерверков и салютов – «Сoşkunlar havai».
 
Большим вниманием у посетителей пользуются павильоны, представившие бытовую технику и кухонное оборудование («Arzum»), в том числе газовые и электрические плиты новейших модификаций («Simfer», «Naturel», «Içf işi»), газовые печки и нагреватели воды («Pinar emaýe»), а также всевозможные моющие средства («Тitiz») и гигиеническую продукцию для детей («Atac makina», «Аlsafa»). Вкусными сладостями и сухофруктами в шоколаде угощали гостей представители компаний «Ogaz» и «Beşler kuruyemiş».
 
Выставка продолжит свою работу до 23 февраля включительно.
 

                                                             Источник: Государственное информационное                                                                                        агентство Туркменистана (TDH)