Главная

В Ашхабаде обсуждают вопросы строительства железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан»

В Ашхабаде проходит первое заседание Специальной координационной рабочей группы по практической реализации Меморандума о взаимопонимании между Туркменистаном, Афганистаном и Таджикистаном по проекту строительства железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан».

 
Как сообщила пресс-служба МИД Туркменистана, в ходе двухдневной встречи на уровне заместителей министров иностранных дел и руководителей транспортных отраслей будут рассмотрены организационные, правовые и технические вопросы, связанные с практической реализацией проекта строительства новой железной дороги, которая станет важным звеном в международных транспортных перевозках между государствами Азиатского региона.
 
Меморандум, призванный содействовать развитию взаимовыгодного партнерства трех стран-соседей в транспортно-коммуникационной сфере, был подписан по итогам встречи президентов Туркменистана, Афганистана и Таджикистана в Ашхабаде 20 марта текущего года. Тогда президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил уже в нынешнем году, в начале июля, начать строительство участка «Атамырат-Ымамназар-Акина», являющегося первой очередью стальной магистрали «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан».
 
Предполагается строительство двух участков железной дороги: 85 километровой линии Атамырат-Ымамназар на территории Туркменистана и 38 километровой линии от Ымамназара до населенного пункта Андхой на территории Афганистана.
 
На нынешней встрече (18 19 апреля) туркменская сторона проинформировала афганских коллег о том, что практически все проектные работы по сооружению участка Атамырат-Ымамназар завершены. Строительство этой ветки будет осуществляться структурами министерства железнодорожного транспорта Туркменистана. Представители афганской делегации высказали предложение об участии туркменских специалистов в разработке технико-экономического обоснования и строительстве железнодорожной линии Ымамназар-Акина на территории Афганистана.
 

                                                                                                                ИНТЕРФАКС