Главная

В «Авазе» начал работу 8-й Международный газовый конгресс Туркменистана

В Национальной туристической зоне «Аваза» открылся 8-й Международный газовый конгресс Туркменистана, в котором принимают участие делегаты из 36 стран. В их числе члены правительств России, Азербайджана, Казахстана, Бельгии, Грузии, Южной Кореи, Афганистана, Филиппин, Пакистана, Турции. 

 
Участники специализированного форума получат возможность обменяться мнениями по ряду актуальных аспектов данной тематики, в том числе диверсификации маршрутов транспортировки «голубого топлива», обеспечению энергетической безопасности на региональном и глобальном уровне, развитию газоэкспортного потенциала и определению приоритетных направлений инвестирования в газоперерабатывающее производство и газохимическую отрасль, отмечалось в обращении главы государства Туркменистана, сообщает NEBIT-GAZ.
 
В ходе первой пленарной сессии обсуждались вопросы по теме «Тенденции сектора газа и роль Туркменистана в дальнейшем развитии отрасли».
 
В связи с возрастающим использованием природного газа как самого экологически чистого топлива, Каспийский регион, и, в частности, Туркменистан, имеет большие возможности в наращивании производства топлива из природного газа.

Главной темой второй сессии стало международное сотрудничество в освоении газовых ресурсов Туркменистана.