Главная

Утверждена Государственная программа приватизации госсобственности в Туркменистане на 2013-2016 годы

В соответствии с поручениями президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова был подготовлен проект Государственной программы приватизации предприятий и объектов, находящихся в государственной собственности на 2013-2016 годы, в которой определены основные цели, направления, методы, порядок, а также организационные мероприятия и сроки их исполнения.
 
Согласно подготовленному документу данная программа будет реализована в три этапа. В ее рамках предусматривается также разработка соответствующих нормативно-правовых актов, методических рекомендаций и др.
 
Президент Туркменистана подписал Постановление «Об утверждении Государственной программы приватизации предприятий и сооружений госсобственности в Туркменистане на 2013-2016 годы». Этой Программой предусмотрена приватизация ряда объектов, которая будет проводиться уже с начала нынешнего года. Приватизационная деятельность в стране осуществляется в рамках планов постепенного перехода к рыночной экономике.
 
В связи с этим, глава государства поручил заместителям председателя Кабинета Министров, а также председателю Союза промышленников и предпринимателей обеспечить ведение приватизационной деятельности в обстановке открытости. Руководители правоохранительных органов должны держать под контролем все вопросы, связанные с проведением приватизации в стране.
 

                           Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)