Главная

Украина намерена в текущем году возобновить прямые закупки газа из Туркменистана

Украина в текущем году рассчитывает возобновить прямую закупку газа из Туркменистана, годовой объем поставок может составить до 10 млрд кубометров, сообщил глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в среду. «В этом году», - сказал Ставицкий, отвечая на вопрос, когда Украина рассчитывает возобновить прямую закупку газа у Туркменистана с поставкой через Россию.

 
«Объемы добычи в Туркменистане растут, на сегодняшний день Туркменистан добывает более 70 миллиардов кубов в год, поэтому у них приблизительный объем, который они по части поставок через Россию могли (бы дать Украине), - около 10 миллиардов кубов», - добавил министр.
 
Вместе с тем, по его словам, Украина рассматривает возможность поставок газа из Туркменистана не только через Россию. «Такие опции есть, и специалисты сейчас это изучают», - сказал Ставицкий.
 
Он отметил, что основой для возобновления прямой закупки газа в Туркменистане будет служить договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. «В рамках этого договора все члены СНГ имеют право равного доступа к газотранспортным системам», - пояснил глава Минэнерго Украины.
 

                                                 Источник: Нефтегазовая Вертикаль - Новостная лента