Главная

Туркменские учёные разработали способ получения серного бетона и полимербетона из газовой серы

В Институте химии Академии наук Туркменистана разработан способ получения серного бетона и полимербетона из газовой серы и отходов промышленной переработки. Новый строительно-дорожный материал представляет собой серно-минеральную композицию, в которую наряду с наполнителями – кварцевым песком, щебнем, доломитом и др. – вносится в качестве вяжущего вещества не цемент, а приготовленное при температуре 145-147 градусов - серное вяжущее – в составе которого модифицированная элементарная сера и отход промышленного производства серной кислоты – кек, сообщает TURKMENISTAN Золотой век. 

Фото: TURKMENISTAN Золотой век
 
Запатентованный способ, по которому получают композицию, предполагает добавление к полученному сополимеру - серному вяжущему или просто серному цементу небольших доз кека, а затем последовательно - тонкомолотых и грубозернистых - кварцевого песка и других компонентов-наполнителей.
 
Применение этого метода позволяет ускорить технологический процесс приготовления и формовки серобетона, серополимербетона и образцов промышленных и строительно-дорожных изделий.
 
Модифицированная сера в бетонах придает материалам высокие эксплуатационные свойства: высокую прочность, водонепроницаемость, морозоустойчивость, термопластичность, высокую адгезию при эксплуатации в дорожных покрытиях, улучшает эластичность материалов, придает выразительсть цветовой гамме.
 
Серобетон, изготовленный туркменскими учеными, обладает еще и антибактериальными свойствами, устойчив к радиационному облучению, соответствует санитарно-техническим нормам. Серный цемент за несколько часов достигает необходимой прочности. Себестоимость его в 1,2-1,5 раза ниже, чем у обычного аналога.

В настоящее время остро стоит вопрос утилизации и рационального использования всего объема серных отходов при производстве серной кислоты на химическом заводе в Туркменабате. Кроме того, в последнее годы в Туркменистане открыты и введены в разработку ряд крупных по запасам месторождений углеводородного сырья, в котором содержится от 5 до 7 процентов серы, извлекаемой при промышленном производстве нефтепродуктов и товарного газа. Уже сейчас на газовых месторождениях скапливается десятки тысяч тонн газовой серы. Поэтому разработанный туркменскими учеными метод более чем актуален.