Главная

Туркмено-латвийский бизнес-форум - расширение взаимовыгодного сотрудничества

В Ашхабаде, в столичном бизнес-центре «Мизан» состоялся туркмено-латвийский бизнес-форум, приуроченный к официальному визиту президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша в Туркменистан. Для участия во встрече в составе латвийской делегации прибыли руководители ведущих государственных структур, 

а также представители свыше тридцати компаний, специализирующихся в банковской сфере и инвестировании, в области сельского хозяйства, пищевой промышленности, транспорта, судостроения, машиностроения, металлообработки, проектирования и строительства, информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения и фармацевтической промышленности, торговли, в различных видах услуг.
 
 
С туркменской стороны во встрече приняли участие руководители ведущих министерств и отраслевых ведомств страны, а также Торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.
 
На повестку дня бизнес-форума были вынесены вопросы расширения сотрудничества по целому спектру направлений, в частности, в торгово-экономической сфере, транспортно-коммуникационном секторе, в области энергетики, сельского хозяйства, промышленности, строительства и др.
 
Говоря о приоритетных векторах двустороннего партнерства, выступавшие высказались за расширение и углубление торгово-экономических связей за счет увеличения объемов товарооборота. В числе перспективных отраслей были названы логистика и транзит, фармацевтика, информационные технологии, промышленность, сельское хозяйство, строительство, энергетика.
 
На закрытии бизнес-форума с краткой речью выступил президент Латвийской Республики Андрис Берзиньш. В своем выступлении он отметил высокую результативность состоявшихся двусторонних переговоров на высшем уровне. Успешной реализации намеченных планов и разработке новых совместных проектов призван способствовать подписанный пакет двусторонних документов, подчеркнул президент Латвии.
 

                                                               Источник: Государственное информационное                                                                                         агентство Туркменистана (TDH)