Главная

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа

Рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана за прошедшие два месяца 2013 года составил 9.2%.В Туркменистане высокими темпами развивается промышленность. За отчетный период ее рост составил 6.9%. В строительной отрасли этот показатель обеспечен на уровне 17.7%, а в сфере транспорта и связи - 14.2%.
Внешнеторговый оборот за рассматриваемый период вырос на 11.4%.
Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа. Импортерами туркменского топлива являются Россия, Китай, Иран. 
В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики. 

В последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

 

 
По предварительным данным, за первые два месяца 2013 года доходная часть государственного бюджета Туркменистана исполнена на 112.7%, а расходная - на 95.1%, говорится в сообщении министерства финансов страны.
 
Меджлис (парламент) Туркменистана, как сообщалось ранее, на текущий год утвердил госбюджет, в котором доходная часть предусмотрена в 86.336 млрд манатов, расходная - в 89.736 млрд манатов. В последние годы официальный курс маната к одному доллару сохраняется на уровне 2.85 туркменского маната.
 
Доходная часть будет сформирована за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено и поступательное развитие агропромышленного комплекса, транспорта, связи, текстиля и пищевой промышленности.
 
Ожидается, что доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности.
 
                                                           МАКРОДАЙДЖЕСТ 25 февраля – 5 марта 2013г.
                                                           Евразийский банк развития                                                                                                      Аналитическое управление