Главная

Туркменистан выходит на новый этап внедрения ИКТ технологий в образовании

27 марта в Ашгабаде пройдет второй семинар на тему «Внедрение информационных технологий в системе образования Туркменистана», организованный под эгидой Президента страны Гурбангулы Бердымухаммедова, а также при активной поддержке компании Microsoft и ее партнеров.
Цель данного мероприятия – обсудить перспективы и возможности внедрения информационно-коммуникационных технологий в сфере образования.

В ходе работы семинара участники мероприятия познакомятся с новыми продуктами компании, такими как Windows 8 и Office 2013.
 

На конференции выступят признанные эксперты в области ИТ из компании Microsoft, будут представлены решения компании в области электронного обучения. 

Два года назад был дан старт перспективному сотрудничеству в области обучающих инициатив между корпорацией Microsoft, мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов, и Министерством образования Туркменистана. 

Туркменистан является лидером центрально-азиатского региона по показателю обеспеченности учащихся начальной школы персональными компьютерами, в стране еще 2 года назад достигнуто соотношение «1 ученик : 1 компьютер». Взятый Президентом и правительством курс на масштабное внедрение технологий в сфере образования находит активную поддержку со стороны ИТ компаний, прежде всего Microsoft и его партнеров.

Корпорация предоставляет экспертизу, свои продукты, услуги и программы, в том числе по повышению ИКТ квалификации учителей, чтобы обеспечить высокое качество внедрения ИКТ в образовательный процесс и достигнуть высоких результатов. 

Инновационные технологии, которыми обладает корпорация, могут способствовать достижению задач, поставленных правительством страны. Обсуждение связанных с этой темой вопросов станет предметом встреч Генерального директора по Закавказью, Центральной Азии, Беларуси, Молдове, Центральной и Восточной Европе Алексея Рештенко с представителями Министерства образования Туркменистана.