Главная

ТУРКМЕНИСТАН В 2013 ГОДУ ПЛАНИРУЕТ ДОБЫТЬ ДО 77 МЛРД М3 ГАЗА

 
Туркменистан в 2013 г поставил перед собой цель оптимизировать свои текущие возможности в газовой отрасли и приблизиться к производству природного газа на уровне 77 млрд м3, из которых порядка 44 млрд м3 предназначены для экспорта.
Согласно пятилетней программе развития нефтегазового комплекса страны на 2012-2016 гг, утвержденной президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым, общий объем добытого в Туркменистане природного газа должен составить 448,7 млрд м3. В Туркменистане среди обсуждаемых проектов фигурируют дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу и в Индию.

 

Среди задач энергетической стратегии страны, обозначенных президентом Туркмении Г.Бердымухамедовым – ускорение промышленного освоения новых нефтегазовых месторождений и комплексная модернизация предприятий нефтегазодобычи и химической промышленности. 

Согласно отчету на долю нефтегазового комплекса приходится 75,4% промышленной продукции страны, в том числе 51,4% - на долю газовой, 12,9% - нефтеперерабатывающей и 11,1% - нефтедобывающей промышленности.

Основными статьями экспорта Туркмении обозначены: газ, нефть, нефтепродукты, сжиженный газ и полипропилен.
 
Прибыль от экспорта нефтегазовой продукции увеличилась в 2,5 раза по сравнению с 2011 г, в том числе по газовой промышленности - почти в 5 раз.
 
На данном этапе потребителями туркменского газа являются Китай, Иран и Россия. При этом китайский рынок имеет тенденцию увеличения спроса.
Согласно отчету British Petroleum, по запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара.
 

                                                                                                      Источник: Neftegaz.Ru