Главная

Туркменистан увеличивает внешнеторговый оборот со странами СНГ

Только за девять месяцев текущего года внешнеторговый оборот Туркменистана со странами СНГ уже достиг 5,5 млрд. долларов, превысив показатели аналогичного периода прошлого года более чем на треть.Этот показатель, по мнению представителя Института стратегического планирования и экономического развития министерства экономики и развития Туркменистана Руслана Комарова, характеризует динамизм развития торговых отношений в формате СНГ.

 
Внешнеторговый оборот Туркменистана со странами Содружества за 2011 год составил более 5,8 млрд. долларов США. При этом объемы экспорта из Туркменистана превышали импорт из стран СНГ. Коэффициент покрытия импорта экспортом составил 2,23, что характеризует положительное сальдо Туркменистана в торговле со странами СНГ.
 
Основными позициями экспорта в страны Содружества являются топливо, нефтепродукты, сжиженный газ, пластмассы и изделия из них, хлопковое волокно, ткани и пряжа, готовая текстильная продукция, шерсть, жиры и масла животного происхождения, продукция сельского хозяйства.
 
В свою очередь, в Туркменистан из стран СНГ поставляется технологическое оборудование, приборы, средства транспорта, черные металлы и изделия из них, древесина, строительные материалы, мебель, каучук, резина, фармацевтическая продукция, удобрения и продукция химической промышленности.
 
На конец ноября 2012 года в Туркменистане зарегистрировано более 300 хозяйствующих субъектов с участием капитала стран СНГ. По состоянию на 28 ноября текущего года в Туркменистане зарегистрирован 351 инвестиционный проект на общую сумму 5,4 млрд. долларов США, 376 млн. евро, 3,7 млрд. российских рублей и 5,9 млн. манатов. От общего количества инвестиционных проектов более 60% осваивают российские компании и около 20% украинские.
 

                                                                                     По материалам ИНТЕРФАКС