Главная

ТУРКМЕНИСТАН УВЕЛИЧИТ СВОЙ ВВП В ДВА РАЗА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ ПЯТИ ЛЕТ

Экономика Туркменистана в течение нескольких последних лет демонстрирует «высокие темпы реального роста», заявила в Вашингтоне глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Туркменистане Вероника Бакалу. «Если сравнивать Туркменистан с тем, каким он был десять лет назад, то мы видим большие перемены», сообщила Бакалу в своем выступлении в ходе экспертного обсуждения ситуации в Туркменистане, состоявшегося в Институте Центральной Азии и Кавказа при Высшей школе международных исследований имени Пола Нитце (SAIS) в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне.

 
«За эти десять лет ВВП вырос в пять раз. Подушевой ВВП за последние десять лет увеличился в три раза, и мы прогнозируем, что в ближайшие пять лет ВВП возрастет в два раза», сообщила глава миссии МВФ.
 
«Все знают, что Туркменистан находится на четвертом месте в мире по объемам подтвержденных запасов газа. Экономический рост в этой стране обеспечивается главным образом за счет нефтегазового сектора – углеводородов, но строительство и сектор услуг также внесли большой вклад», сказала Бакалу, добавив при этом, что более подробные данные о состоянии национальной экономики могли бы способствовать дальнейшему укреплению имиджа Туркменистана за рубежом.
 
«Власти страны уделяют этому большое внимание и многое делают в этом направлении, потому что стоит задача улучшить статистику. Мы также призываем их начать более широкую рассылку статистических данных, потому что их в первую очередь собственные разработчики политики выиграют от наличия последовательных данных по отраслевым секторам и качество выработки политики повысится, но при этом представление о стране со стороны зарубежных инвесторов и всех остальных, кто интересуется этой страной, тоже улучшится», подчеркнула глава миссии МВФ.
 
                                                    МАКРОДАЙДЖЕСТ 23 января – 6 февраля 2013 года
                                                    Евразийский Банк Развития
                                                    Аналитическое Управление