Главная

Туркменистан сделал очередной шаг в реализации энергетического проекта в Центральной Азии

В Ашхабаде состоялась рабочая встреча на уровне соответствующих министров и их заместителей, а также глав профильных компаний для составления дорожной карты по реализации Межправительственного соглашения по строительству и функционированию линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан. 

 
Данное соглашение с целью экспорта электроэнергии с севера на юг было подписано главами правительств Туркменистана, Афганистана и Пакистана в Ашхабаде в феврале этого года.
 
Главным во время рабочей встречи было обсуждение вопроса о создании специализированной Проектной компании для реализации как самого проекта, так и эксплуатации перспективной международной линии передачи.
 
Планируется, что линия электропередачи (ЛЭП) напряжением 500 кВ будет протянута вдоль строящейся трассы газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан. По этому же маршруту предполагается проложить линию оптиковолоконной связи.
 
Осуществление данного проекта имеет огромное экономическое и политическое значение для всех трех стран, экономики которых могут получить мощный импульс для дальнейшего развития.
 
В результате реализации этих грандиозных замыслов в Туркменистане появятся сотни рабочих мест как во время строительства, так и в процессе будущей эксплуатации ЛЭП, а также гарантированное пополнение государственного бюджета.

                                                           Источник: информационный портал Содружество