Главная

ТУРКМЕНИСТАН ПРИСТУПИЛ К НОВОМУ ЭТАПУ РАЗВИТИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН

Инновационный путь развития, обозначенный в Туркменистане как приоритетный, возможен только при активном участии хозяйствующих субъектов всех форм собственности, включая частных предпринимателей – наиболее восприимчивых к инновациям участников экономических отношений.
Развитие инноваций существенно ускоряется при создании соответствующих благоприятных условий, особенно характерных для свободных экономических зон (СЭЗ), в которых обычно создается особый нормативно-правовой режим, способствующий активизации инвестиционной и инновационной деятельности, частного предпринимательства и экономического развития в целом. 

В настоящее время Туркменистан приступил к новому этапу развития СЭЗ. Об этом говорит подготовка по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова Концепции создания в Туркменистане СЭЗ, а также принятие в октябре 2017 года нового Закона «О свободных экономических зонах». Это особенно актуально в связи с интенсивным развитием предпринимательского сектора страны: ведь, в соответствии с Законом, одной из целей создания СЭЗ является «повышение эффективности предпринимательской деятельности».
 
Как свидетельствует мировой опыт, взаимодействие СЭЗ и предпринимательского сектора обусловлено самой их экономической природой. В Туркменистане, развиваясь в русле общемировых тенденций, оно базируется на расширении предпринимательства в существующих зонах и создании новых типов СЭЗ – торговых, промышленно-производственных, агропромышленных, транспортно-логистических, сервисных, технико-внедренческих, комплексных и других. Причем, взаимодействие подразумевает эволюцию этих институтов под воздействием друг друга. Данный процесс можно условно разделить на несколько этапов.
 
Для первого этапа функционирования СЭЗ в краткосрочной перспективе (до 5 лет) характерной чертой является строительство инфраструктурных объектов зоны – административных зданий, таможни, банков, складских и торговых и бытовых помещений, а также резкий рост численности предпринимателей преимущественно в сфере торговли. Соответственно возрастает количество заказов на строительство, то есть имеет место не ярко выраженный мультипликационный эффект в ряде отраслей – строительство, промышленность стройматериалов, транспорт, связь, коммунальные, бытовые услуги и других.
 
Второй этап – развитие в среднесрочной перспективе (5-10 лет) – характеризуется постепенным созданием в СЭЗ и вокруг нее предприятий, производящих продукцию: от простейших производств по первичной переработке и расфасовке той или иной продукции к более сложным с высокой добавленной стоимостью.
 
Это сопровождается развитием в СЭЗ бизнес-инкубаторов, необходимых для вновь образуемых в зоне предпринимательских субъектов. Происходит существенное изменение численности и структуры предпринимательства. Интенсивное развитие получают и процессы трансферта инновационных технологий, что способствует активизации производственной деятельности СЭЗ и постепенному преобразованию ее в промышленно-производственную: вначале импортозамещающего, а в последствии – экспортно-ориентированного производства.
 
Иными словами, идет трансформация зоны первого поколения в зону второго поколения.
 
Мультипликационный эффект развития в сопутствующих отраслях существенно возрастает: интенсивно развиваются телекоммуникационная и транспортная отрасли, информационные системы, консалтинговые, инжиниринговые и страховые фирмы, частные кредитные учреждения.
 
На последующих этапах развития СЭЗ – в долгосрочной перспективе (15-25 лет) – будет происходить формирование зон высших поколений: технико-внедренческих, сервисных, транспортно-логистических и комплексных. В данном случае мультипликационный эффект от создания и развития зон достигает своих максимальных значений. СЭЗ, развиваясь сами, стимулируют развитие практически всех отраслей экономики и оказывают существенное влияние на социально-экономические показатели целых регионов и даже всей страны. Существенно диверсифицируется структура предпринимательского сектора, сферой деятельности которого становятся все новые и новые направления. Он становится полноправным субъектом экономических отношений практически во всех сферах.
 
Таким образом, процесс взаимодействия СЭЗ и предпринимательского сектора Туркменистана и их эволюция под воздействием друг друга выглядит следующим образом:
 
- Создание СЭЗ становится фактором, активизирующим развитие предпринимательства;
 
- Предпринимательский сектор в процессе своего развития «перерастает» существующие формы экономических зон, что является фактором, стимулирующим трансформацию СЭЗ в зоны следующих поколений;
 
- Новые поколения СЭЗ нуждаются и в новой структуре предпринимательского сектора, что является причиной уже его постепенной трансформации;
 
- Далее «закручивается» следующий виток спирали взаимодействия и взаимовлияния на уже на принципиально новом уровне.
 
Конечно, описанная модель достаточно условна и отклонения от нее уже сейчас имеют место. Отечественным предпринимательский сектором достаточно давно формируются промышленно-производственные зоны в разных регионах страны. Примером технико-внедренческой зоны является столичный Центр технологий, в котором тесно сотрудничают научные учреждения и предпринимательский корпус страны. В целом направления развития СЭЗ в Туркменистане будут и дальше отличаться многообразием.

                                                                                                         Источник: SNG.Today