Главная

Туркменистан поставит Казахстану 500 миллионов кубометров газа

 
Госконцерн «Туркменгаз» поставит в Казахстан в апреле-мае 500 млн кубометров газа. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи в Ашхабаде главы АО «КазТрансГаз» Серика Султангали с председателем правления «Туркменгаза» Какагельды Абдыллаевым.

               
 
«В ходе встречи туркменская сторона заявила о готовности поставки газа в Республику Казахстан в апреле-мае 2013 года в объеме 500 млн куб. м. Данное соглашение обеспечит голубым топливом южные регионы Казахстана (в том числе Алматы) через магистральный газопровод «Туркменистан – Китай», - отмечается в распространенном во вторник сообщении пресс-службы «КазТрансГаза».
 
АО «КазТрансГаз» (входит в состав нацкомпании «КазМунайГаз») создано в 2000 году для систематизации работы в нефтегазовой отрасли и осуществляет деятельность по корпоративному управлению активами при разведке, добыче, транспортировке и распределении газа. В состав группы «Казтрансгаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия.
 

                                                                                          ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН