Главная

Туркменистан отмечает 21-ю годовщину со дня обретения государством статуса постоянного нейтралитета

12 декабря 1995 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций на 50-й юбилейной сессии приняла Резолюцию ООН «Постоянный нейтралитет Туркменистана». Нейтральный статус позволил найти эффективный путь реализации национальных интересов и играет определяющую роль в полноформатном взаимодействии с государствами мира.
 
 
Страна использует делегированный ООН статус для успешного претворения в жизнь социально-экономических реформ, повышения благосостояния туркменистанцев и планомерно осуществляет крупные проекты национального, регионального и трансконтинентального значения, содействующие сближению народов и укреплению взаимовыгодного сотрудничества.
 
Опираясь на нейтральный статус, Туркменистан последовательно расширяет межгосударственные связи, используя свой геополитический, экономический, ресурсный и человеческий потенциал для ускоренного вхождения в разряд стран с высоким уровнем развития и качества жизни.
 
Нейтральный, миролюбивый внешнеполитический курс Туркменистана в полной мере отвечает долгосрочным целям мирового сообщества, критериям конструктивного, сбалансированного подхода к обеспечению стабильности и безопасности.

                                                                         Источник: TURKMENISTAN Золотой век