Главная

Туркменистан намерен ввести на Галкыныше завод по сероочистке газа

 
Туркменистан планирует ввести в эксплуатацию завод по очистке газа от серы на гигантском газовом месторождении Галкыныш (бывший Южный Иолотань-Осман) летом текущего года, заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в приветственном обращении участникам международной конференции «Нефть и газ Туркменистана – 2013», проходящей в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

 
«Внедряемые в нефтегазовую отрасль инновации, уже имеющиеся и вновь открываемые геологоразведчиками страны крупные очаги углеводородных ресурсов, высокие темпы проводимых работ по промышленному освоению месторождения Галкыныш, где летом этого года планируется ввод в строй первого завода по очистке газа от серы, способствуют неуклонному увеличению мощностей топливно-энергетического комплекса страны», - говорится в приветственном обращении президента участникам конференции.
 
«Огромные очаги углеводородного сырья на суше и в туркменском секторе Каспия, созданные в стране благоприятные условия для иностранных инвестиций, обусловили утверждение Туркменистана в качестве крупнейшей энергетической державы мира», - отметил Г.Бердымухамедов.
 
Он подчеркнул, что страна расширяет объемы экспортируемого природного газа, ведет большую работу по диверсификации поставок газа на международные рынки, что является одним из приоритетных направлений энергетической политики государства.
 
Как сообщалось, по результатам независимого аудита, проведенного международным консультантом - британской Gaffney, Cline & Associates, запасы крупнейшего в Туркменистане месторождения Галкыныш составляют 26 трлн 200 млрд кубометров газа, что выводит его на второе место в мире. Месторождение было открыто в 2007 году, промышленное освоение началось в декабре 2009 года.
 
Международная конференция «Нефть и газ Туркменистана – 2013», организованная министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов совместно с Торгово-промышленной палатой Туркменистана, проводится в Дубае 13-14 марта.
 

                                                                                                 Источник: ИНТЕРФАКС