Главная

Туркменистан намерен в 5 раз увеличить объемы поставок электроэнергии в зарубежные страны

«Концепция развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы» ориентирована на опережающее развитие производственно-технического потенциала электроэнергетической отрасли - базового сегмента промышленности и всей экономики страны.

 
Все электростанции, входящие в госудаpственную энергораспределительную систему, работают на туркменском природном газе, который характеризуется наименьшим отрицательным воздействием на окружающую среду по сравнению с другими видами невозобновляемых энергоносителей.
 
В основе энергосистемы Туркменистана, помимо Марыйской ГЭС, где за последние годы значительно увеличены производственные мощности, действует ряд новых, мощных электростанций, представляющих собой установки нового поколения. Эти установки были введены в Ашхабаде, Балканабате, Дашогузе, Ахалском, Лебапском велаятах и в Национальной туристической зоне «Аваза». В настоящее время в составе энергосистемы страны функционируют 10 электростанций и 32 турбины, из которых 14 - паровых, 15 - газовых и 3 - водные.
 
В 2010 году состоялся ввод в эксплуатацию двух новых газотурбинных электростанций: «Ахал» - для улучшения электроснабжения города Ашхабада и «Аваза» - для электроснабжения туристической зоны «Аваза» мощностью 254,2 мВт каждая, а также двух газотурбинных установок на Балканабатской электростанции мощностью 254,2 мВт.
 
Современные энергогенерирующие мощности не только полностью удовлетворяют потребности в электроэнергии реального и социального секторов экономики Туркменистана, но и позволяют осуществлять экспорт электроэнергии в соседние страны – Иран, Афганистан и др.
 
В целом в развитие электроэнергетической отрасли до 2020 года предусмотрено инвестирование свыше 5 миллиардов долларов США, что позволит также в 5 раз увеличить объемы поставок электроэнергии в зарубежные страны.
 

                                                             Источник: TURKMENISTAN  ЗОЛОТОЙ ВЕК