Главная

Туркменистан начал строительство железной дороги от туркменской границы к афганскому городу Тургунди


Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал старт строительству новой железнодорожной линии от туркменской границы к афганскому городу Тургунди. Железнодорожные ведомства Туркменистана и Афганистана на прошлой неделе в Ашхабаде подписали Меморандум о взаимопонимании по модернизации упомянутой ветки, сообщает Госинформагентство Туркменистана.

 
 
Учитывая состояние линии от туркменской станции Серхетабат до афганского пункта Тургунди, её коренная модернизация означает, что данный участок будет построен заново, причем полностью за счет собственных средств Туркменистана.
 
В целом, вместе с подъездными путями, туркменским строителям предстоит не только проложить железную дорогу, но и обустроить её инфраструктуру. Все это позволит повысить пропускную способность станции Тургунди, усилит её значение для товарооборота Афганистана, не имеющего выхода к морю.
 
Предполагается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, затем с портом Туркменбаши на Каспийском море. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси на Анкару и далее до Стамбула.
 
«Мы оказываем всестороннюю помощь и поддержку братскому афганскому народу, и будем и впредь прилагать усилия, способствующие возрождению соседней страны», - заявил Президент Туркменистана.

Глава государства отметил, что в рамках проекта транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) планируется прокладка линий электропередачи и оптико-волоконной связи, а также принято решение об увеличении объемов электроэнергии, поставляемой из Туркменистана в Исламскую Республику Афганистан.