Главная

Туркменистан на «ЭКСПО-2017» предложил фермы будущего

На выставке «ЭКСПО-2017» в Астане павильон Туркменистана был торжественно открыт Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Экспозиция Туркменистана является одной из самых крупных среди всех стран-участников ЭКСПО, занимая общую площадь около 1 тысячи квадратных метров. 

Туркменистан на выставке демонстрирует научные разработки, инновационные проекты, реализованные и реализуемые в области энергетики, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии.
 
 
Здесь представлен макет возводимой на территории Марыйской ГЭС комбинированной газопаровой электростанции, количество выбросов в атмосферу продуктов сгорания по такой технологии снижается в 2-3 раза.
 
На выставке также представлен автономный гелиокомплекс, предлагаемый к использованию при освоении пастбищ Каракумской пустыни.
 
Среди других практических разработок Института солнечной энергетики АНТ – автономный гелиобиологический комплекс безотходного производства. Многофункциональный комплекс совмещает птицеферму, гелиотеплицу для выращивания растениеводческой продукции и грибницу. В него входят помещение для изготовления субстрата, оборудование для выращивания хлореллы, система вентиляции, нагревательные аккумуляторы, ветровые и солнечные установки. Цикл производства основан на закольцованной системе оборота тепла, газа, удобрений, воды, что позволяет существенно уменьшить инвестиции на его строительство в сравнении с расходами на сооружение отдельных производственных объектов.
 
Ещё один проект назван «Гелиобиоплато» и представляет инновационную технологию очистки дренажных вод, их обогащения биодобавками для последующего орошения сельхозкультур.
 
Следующий макет демонстрирует работу гелиокомплекса с автономным энерго- и водоснабжением. Он состоит из жилого комплекса, солнечных батарей, ветровых генераторов и установки, использующей кинетическую энергию дренажных вод в потоке коллектора, системы мембранной водоочистки и опреснения, теплицы для выращивания сельскохозяйственных растений, животноводческой фермы, биореакторов для выращивания водных микроорганизмов в целях обогащения биологическими веществами корма скота.
 
В разделе выставки, посвященному транспортно-коммуникационному сектору Туркменистана, отведено место первому национальному спутнику связи «TürkmenÄlem 52°E», запущенному в космос в 2015 году.

Туркменская экспозиция - одна из самых ярких на выставке. Здесь можно увидеть шелковые ковры ручной работы, красочные национальные одежды, украшения для ахалтекинских скакунов, текстильные изделия с символикой V Азиатских Игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В павильоне Туркменистана посетителей гостеприимно угощали арбузом, пловом и национальной выпечкой.