Главная

Туркменистан и Иран намерены и впредь наращивать традиционное сотрудничество

Ключевые аспекты туркмено-иранского взаимодействия в стратегической для экономик обеих стран энергетической сфере обсудили в рамках встречи в Ашхабаде президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр нефти Ирана Ростам Гасеми.

Как сообщила Государственная информационная служба Туркменистана, гость передал письменное послание от президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада, в котором иранский лидер подчеркнул исключительно конструктивный характер установившегося за эти годы межгосударственного диалога, отметив наличие колоссального потенциала для неуклонного наращивания взаимовыгодного сотрудничества на ряде приоритетных направлений.
 
Президент Ирана выразил уверенность, что реализация достигнутых ранее договоренностей послужит дальнейшей активизации продуктивного сотрудничества, отвечающего коренным интересам двух дружественных народов, а также укреплению стабильности и безопасности в регионе.
 
Министр нефти Ирана высоко оценил проводимую Г.Бердымухамедовым энергетическую политику и осуществляемые в ее рамках крупномасштабные проекты и выразил глубокую заинтересованность в углублении деловых связей, способствующих устойчивому экономическому развитию всего региона.
 
В этой связи подчеркивалось особое значение реализованных в последние годы важных совместных проектов, в том числе строительства второго газопровода в иранском направлении - Довлетабат-Серахс-Хангеран, в торжественной церемонии открытия которого в январе 2010 года приняли участие главы двух государств-соседей.
 
"Успешное осуществление этого проекта стало логическим продолжением последовательно осуществляемой Туркменистаном политики диверсификации своей газопроводной инфраструктуры и послужило как активизации туркмено-иранских торгово-экономических отношений, так и укреплению обстановки уважения и взаимопонимания в Среднеазиатском регионе", - подчеркнул Г.Бердымухамедов, отметив, что все эти годы туркменская сторона неуклонно следует взятым на себя партнерским обязательствам, осуществляя поставки природного газа в Иран на стабильной, долгосрочной основе.
 
Как отмечалось в ходе состоявшейся беседы, располагая колоссальным ресурсным и экономическим потенциалом, подкрепленным немаловажным географическим фактором, Туркменистан и Иран намерены и впредь наращивать традиционное сотрудничество на принципах равноправия и взаимной выгоды.
 
                                                                                                              ИНТЕРФАКС