Главная

Туркменистан и Азербайджан приняли Декларацию о стратегическом сотрудничестве

По завершении переговоров правительственных делегаций Туркменистана и Азербайджана в расширенном составе состоялась церемония подписания двусторонних документов. Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ильхам Алиев подписали Декларацию о стратегическом сотрудничестве между Туркменистаном и Азербайджаном. 

 
На межправительственном уровне подписаны соглашения о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; в областях: морского торгового судоходства, защиты промышленной собственности, авторского права и смежных прав, охраны окружающей среды, ветеринарии и карантина растений. Правительства также заключили соглашение о сотрудничестве в области культуры.
 
На межведомственном уровне подписаны соглашения о сотрудничестве в туристической отрасли, налоговой сфере, между министерствами внутренних дел Туркменистана и Азербайджана. 

В пакет подписанных документов также вошел протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение об организации перевозок грузов, эксплуатации и учёте грузовых вагонов и контейнеров в международном железнодорожно-паромном сообщении через порты Туркменбаши и Баку.