Главная

Туркменистан готовится к председательству в Международной Энергетической Хартии

 
В Туркменистане создан оргкомитет по проведению в стране и за рубежом международных мероприятий, связанных с председательством Туркменистана в 2017 году на Конференции по Энергетической Хартии.

Соответствующее Постановление подписано Президентом Туркменистана для проведения мероприятий на высоком организационном уровне в Туркменистане и зарубежных странах.

Документом утвержден состав оргкомитета.

Министерству иностранных дел предписано совместно с Энергетической Хартией разработать Концепцию председательства Туркменистана в 2017 году на Конференции по Энергетической Хартии, а также повестку дня и программу предстоящих в стране и за рубежом международных мероприятий.
 
Документом также предписано Государственному комитету по телевидению, радиовещанию и кинематографии и Государственному информационному агентству обеспечить освещение на высоком уровне вышеуказанных мероприятий в средствах массовой информации.
 
Основная цель Энергетической Хартии –создание прочного международного сотрудничества в сфере энергетики и энергоресурсов в контексте «Восток-Запад». Туркменистан стал членом Хартии в 1994 году. На заседании конференции по Энергетической Хартии, состоявшемся в Токио 25-26 ноября 2016 года Туркменистан был единогласно избран председателем данной структуры в 2017 году. Для выполнения предстоящих обязанностей был разработан проект плана мероприятий, намеченных на 2017 год в Туркменистане и за рубежом. 
 
В ходе председательствования в Энергетической Хартии Туркменистан планирует уделить особое внимание следующим направлениям: переработке углеводородного сырья для получения готовой продукции и его экспорта; использованию возобновляемых источников энергии; безопасному транзиту энергоносителей; повышению энергоэффективности и энергосбережения, а также снижению воздействий на окружающую среду; стимулированию инвестиций в целях удовлетворения растущего глобального спроса на энергию и улучшение инвестиционного климата в странах-членах Энергетической Хартии; привлечению новых стран в состав Хартии.

Ашхабад убежден, что при реализации масштабных проектов по обеспечению глобальной энергобезопасности обязательным условием должно быть строгое соблюдение международных норм и стандартов, где экологический аспект должен выступать в числе приоритетных.