Главная

ТУРКМЕНИСТАН – В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ САМЫХ ИНВЕСТИРУЕМЫХ СТРАН МИРА

Согласно данным, опубликованным Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD) в «Докладе о мировых инвестициях за 2012 год», Туркменистан вошел в первую десятку стран в индексе привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Информация об этом была размещена на страницах декабрьского номера за 2012 год ежеквартального журнала Международного валютного фонда «Финансы и развитие». 
По прогнозам Международного валютного фонда темпы роста реального ВВП в 2013 году ожидаются на уровне 108 процентов, что обеспечивается гибкой инвестиционной политикой и значительными объемами привлекаемых иностранных капиталовложений.

 
 
На сегодняшний день в Туркменистане действует эффективная экономическая система с прочным инвестиционным потенциалом, что особенно важно в условиях мирового финансового кризиса. Согласно данным, опубликованным Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD) в «Докладе о мировых инвестициях за 2012 год», объем прямых иностранных инвестиций в Туркменистане составил 15,6 процента к ВВП страны. Об этом свидетельствует и рост объемов инвестиций за последние годы, который, согласно макроэкономическим показателям развития национальной экономики, увеличился в 8,6 раза. По итогам 2012 года объем инвестиций в сравнении с 2011 годом вырос на 38 процентов.
 
Эффективное применение поступающих в страну иностранных инвестиций на законодательной основе контролируется со стороны Туркменского правительства. Огромную роль в этом сыграло принятие Закона Туркменистана «Об иностранных инвестициях», который определил правовой режим иностранных инвестиций, помимо этого, были разработаны и введены в действие другие законы и нормативные акты, регулирующие правовые основы деятельности зарубежных инвесторов на территории Туркменистана.
 
Инвестиционная привлекательность Туркменистана обусловлена тем, что иностранные инвесторы предпочитают иметь дело со странами со стабильной политической обстановкой, а также его выгодным географическим расположением, высокими темпами роста экономики, наличием мощной ресурсно-сырьевой базы.
 
Привлечение иностранных инвестиций способствует в целом финансовой стабилизации национальной экономики, позитивно влияет на решение стратегических задач макроэкономического характера. Кроме того, этот фактор оказывает позитивное влияние на социальную сферу, успешную интеграцию Туркменистана в систему мирохозяйственных связей, и в конечном итоге – повышение благосостояния туркменского народа.
 

                           Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)