Главная

Туристический и гостиничный сервис – на международный уровень

Практическому использованию мирового опыта в сфере отечественной туристической индустрии посвящена серия обучающих семинаров для сотрудников государственных турпредприятий Ашхабада и велаятов (областей), а также частных туристических предприятий и работников отелей при Госкомитете по туризму Туркменистана. 

Занятия, консультационную поддержку которым оказывают специалисты Госкомитета Туркменистана по туризму и Государственной миграционной службы страны, проходят на базе Ашхабадской средней профессиональной школы туризма. 
 
Серия недельных курсов, которая продлится до конца декабря, поможет многочисленным менеджерам и маркетологам сферы туризма и гостиничного бизнеса не только пополнить свои знания, но и повысить квалификацию. Тематика нынешних семинаров охватывает широкий спектр вопросов, связанных с развитием туристической и гостиничной индустрии в Туркменистане и внедрением достижений международной практики в этой сфере.
 
По инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова в Туркменистане ускоренными темпами формируется система различных видов и форм туризма, в том числе и международного, а также активизируется процесс популяризации национального культурно-исторического наследия, уникальных природных достопримечательностей туркменской земли, которые внесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, что, в свою очередь, стимулирует развитие туристического сектора как важной отрасли национальной экономики.
 
Вести занятия для отечественных специалистов будут преподаватели Ашхабадской средней профессиональной школы туризма, которая открылась в этом году и уже приняла на двухгодичные курсы обучения 200 учащихся – людей различных возрастов, желающих проявить свои таланты и способности в стремительно развивающейся новой отрасли туркменской экономики.
 
Для проведения нынешних семинаров разработаны обучающие курсы по таким разделам, как деятельность гидов-переводчиков, туризм и маркетинг, прием и размещение, организация питания, финансово-экономическая и хозяйственная деятельность.
 
Слушатели семинаров освоят самый широкий круг тем - изучат правовые и паспортно-визовые вопросы, психологию делового общения и особенности национального этикета, гостиничный сервис, приемы и методы продвижения национального туристического продукта, интернет-технологии в деятельности турфирм, создание веб-сайтов, особенности подготовки и проведения экскурсий, навыки оказания первой медицинской помощи, современные тенденции в приготовлении и дизайне блюд, ведение отчетности по международным стандартам, налогообложение и основы аудита в туризме. При содействии приглашенных специалистов планируется провести тренинг по ускоренному изучению иностранных языков.
 
По окончании программы обучения, включающей теоретическую и практическую части, участникам семинаров будут выданы соответствующие сертификаты. 
 

                        Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)