Главная

Туристическая отрасль Туркменистана выходит со своими продуктами на европейский рынок путешествий

Туристические компании и предприятия Туркменистана представили на проходящей в Германии Международной туристической выставке ITB Berlin 2013 свои проекты по привлечению иностранных туристов в страну, популяризации ее историко-культурного наследия и природных достопримечательностей. В газете, издаваемой оргкомитетом выставки, опубликован материал о прошедшем накануне форуме по развитию туризма в Туркменистане.

В статье отмечается, что Туркменистан впервые представлен на выставке ITB, и потому вызывает особое внимание профессионалов отрасли, которые принялись изучать это направление, находя его интересным с точки зрения путешествий и перспективным с позиций бизнеса.
 
 
Кроме того, на сайте немецкого периодического издания «BizTrаvel» вышел еще один материал, посвященный Туркменистану, – «Страна всемирного наследия». Это одно из самых интересных открытий мирового туризма за последнее время, считает автор публикации и главный редактор журнала «BizTrаvel» Оливер Грэй.
 
Это направление, по сравнению с тем же Египтом, может стать не менее увлекательным для европейских путешественников, мечтающих о встрече с уникальными памятниками древности, говорится в статье, где в качестве ретроспективного примера приводятся также объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО – Древний Мерв, античная Ниса и средневековый Куняургенч с самым высоким минаретом в Средней Азии. Даже пустыня Каракумы, занимающая большую часть территории страны, предлагает туристам уникальный опыт путешествий, преисполненный восточной экзотики. При этом автор упоминает и о теплом подземном озере Ков-Ата в Бахарлы, и о таком уникальном природном явлении, как залив Гарабогазкёл.
 
Оливер Грэй посетил туркменский стенд, где провел переговоры с представителями туркменской делегации. Речь шла о возможности публикации цикла материалов о туристическом Туркменистане в журнале «BizTrаvel», издаваемом в Германии и распространяемом по всей Европе.
 
Подобное предложение – но уже по другой специальной тематике – поступило еще от одного немецкого издания, также распространяющегося во всех странах Европы. Это объемный журнал «Polo+10World”, полностью посвященный коням и конному спорту. 
 
Интересное предложение прозвучало и от германской компании «Berger & Severyuk Media Group». Ее генеральный директор Денис Северюк, оценивая открывающиеся перспективы туристического комплекса Туркменистана, озвучил свое стремление стать его информационным партнером в Европе, размещая рекламно-презентационные материалы на ведущих европейских телеканалах, содействуя в организации программ и передач познавательного характера. По мнению гендиректора немецкой компании, Туркменистан на пороге настоящего прорыва на европейский рынок путешествий, поэтому возглавляемая им «Berger & Severyuk Media Group» заинтересована в установлении деловых связей как в области туризма, так и спорта, культуры.
 
Возвращаясь к теме маркетинга, следует отметить, что в данном аспекте туркменские специалисты также провели встречи и консультации по обмену опытом в сфере веб-маркетинга и онлайн-туризма. Так, вопросам продвижения на международной арене услуг, оказываемых туристическими предприятиями и отелями Туркменистана, была посвящена встреча членов делегации, представляющих гостиничное хозяйство, с представителями крупнейшей в данной области компании Booking.com. Это лидирующая европейская система интернет-бронирования отелей, привлекающая более 20 миллионов пользователей каждый месяц.
 
Сайт компании известен практически всем, кто отправлялся в самостоятельное путешествие за рубеж. Он доступен на 43 языках и осуществляет поиск по более 277 тысячам отелей в 180 странах мира. Теперь в эту систему планируется включить и туркменские отели, в первую очередь Национальной туристической зоны «Аваза».
 

                                                                Источник: Государственное информационное                                                                                         агентство Туркменистана (TDH)