Главная

Центральный банк Туркменистана ввёл в обращение новые образцы банкнот от 1 до 100 манатов

Центральный банк Туркменистана ввел в обращение модифицированные образцы банкнот 2017 года номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манат. Ввод новых банкнот приурочен к открытию V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которое состоится 17 сентября 2017 года, сообщает NEBIT-GAZ. 

 
Основным дополнением на лицевой стороне банкнот, дизайн и цвет которых сохранены в прежнем виде, является размещение символа Игр «Ашхабад 2017».
 
Оборотная сторона денежных знаков украшена рельефными изображениями нового столичного международного аэропорта «Aşgabat halkara howa menzili», искусственного спутника «TürkmenÄlem 52°E», а также архитектурных шедевров Ашхабада, возведённых в честь предстоящих Игр.
 
Национальная валюта образца 2017 года отличается повышением её защитных элементов. Символ V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам выполнен особым печатным методом. Номинальная цифра на банкнотах достоинством 1 и 5 манат нанесена специальной цветопеременной краской, на купюрах более высокого номинала – в виде шахматной доски Дюна новой усовершенствованной краски Spark® Live.
 
На лицевой стороне денежных знаков указаны дата выпуска банкноты и факсимиле подписи председателя правления Центрального банка Туркменистана.
 
Данные купюры обязательны к приёму на территории Туркменистана по нарицательной стоимости всеми предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности и сферы деятельности при осуществлении платежей. 

Банкноты Центробанка образца 2009, 2012 и 2014 года остаются законным платежным средством в стране.