Главная

СТРОЯ НОВЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ АШХАБАД ОТХОДИТ ОТ ИЗЛИШНЕГО ИЗОЛЯЦИОНИЗМА

Открытие туркмено-казахстанского участка железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран» послужит укреплению интеграции в регионе, полагает президент центра энерго-экономических исследований стран Ближнего Востока и Евразии Камилжан Каландаров.
«Можно сказать, что сегодня в Туркменистане намечается все более явный отход от, наверное, излишнего уровня изоляционизма, имевшего место в прошлом», - сказал он.
Успешное экономическое развитие невозможно без учета и влияния внешних процессов, прежде всего, на евразийском пространстве. И хочется, надеяться, что вновь открытая железная дорога станет в полном смысле магистралью, ведущей к интеграции, - подчеркнул К.Каландаров.
 
 
В этой связи он отметил, что сотрудничество между Россией и Туркменией в сфере транспорта имеет большие перспективы.
 
«В соответствии с соглашением между российской и туркменской сторонами, Москва приняла участие в создании технико-экономического обоснования данного проекта. Хочется надеяться, что по мере его реализации российские специалисты железнодорожного транспорта продолжат наращивать свое присутствие в Туркменистане, поскольку он является ключевым звеном проекта железнодорожного коридора «Север Юг», - сказал К.Каландаров.
 
По его словам, «развитие этого направления, как и в целом экспортных грузовых перевозок в восточном и западном направлении, считается приоритетным». «И это понятно - на данном, одном из ключевых направлений развития мировых экономических коммуникаций, железнодорожный транспорт является реальным конкурентом транспорту морскому», - отметил эксперт.
 
В то же время он считает, что «для такой сферы как транспортная, уровень сотрудничества России и Туркменистана явно не достаточен».
 
Участок «Болашак-Серхетяка» является частью будущего транснационального железнодорожного коридора, связывающего Казахстан, Туркменистан и Иран. По словам эксперта, это позволит более коротким путем вывести грузопоток сухопутным путем в регион Персидского залива. «В структуре грузопотока по открытому железнодорожному переходу, как было озвучено на встрече глав государств, будут преобладать зерно, нефть и нефтепродукты. Пропускная способность этого участка составляет 10 миллионов тонн в год», - напомнил К.Каландаров.
 
Общая длина железной дороги, пролегающей от казахстанских степей через Каракумы в горную провинцию Гулистан на севере Ирана, составляет 900 километров. Из них самый протяженный, 700 километровый, участок магистрали приходится на территорию Туркменистана.
 

                                                                                               Источник: ИНТЕРФАКС