Главная

Строительство самой протяженной в Туркменистане газовой магистрали – «Восток-Запад»

В соответствии с поручением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова государственные концерны «Туркменгаз» и «Туркменнебитгазгурлушык» собственными силами реализуют проект строительства самой протяженной на территории страны газовой магистрали – «Восток-Запад» от компрессорной станции (КС) «Шатлык»и до КС «Белек». 

 
Трубопровод почти в 800 километров позволит соединить в единое кольцо все местные газовые магистрали и создать надежную и стабильную систему вывода туркменских энергоносителей на международные рынки в любом направлении.
 
В рамках реализации проекта на протяжении новой газовой магистрали будет возведено 8 компрессорных станций. По всему маршруту прокладки газопровода ускоренными темпами ведется строительство. Пуск его в эксплуатацию намечен на 2015 год.
 
Ввозможности газопровода в реверсе прокачки газа позволят осуществлять поставки «голубого топлива» как в восточном, так и в перспективном западном направлении.
 

                                                                Источник: Государственное информационное                                                                                         агентство Туркменистана (TDH)