Главная

СТРЕМИТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТУРКМЕНИСТАНА

В двадцать первый год своей независимости Туркменистан уверенно продолжает стремительное социально-экономическое развитие, воплощая в жизнь крупномасштабные реформы, реализуя грандиозные международные и национальные инвестиционные проекты, обеспечивающие качественный прогресс во всех сферах экономической деятельности, а также высокий уровень благосостояния граждан страны.
Динамичный экономический рост Туркменистана, составлявший в среднем 11 процентов за последние пять лет, привел к поступательному увеличению ВВП на душу населения, что подтверждено экспертами Всемирного банка. 

 
С 2007 года ВВП Туркменистана вырос почти в 3,5 раза, а ВВП на душу населения по паритету покупательной способности увеличился в 1,9 раза. В текущем году ВВП на душу населения Туркменистана превысил общепринятый порог для страны со средним высоким уровнем доходов.
 
За последние пять лет объем инвестиций в экономику страны увеличился более чем в 8 раз, в том числе рост иностранных инвестиций вырос более чем 8,6 раза. В основном, инвестиции направлялись на создание новых производств, модернизацию и техническое перевооружение отраслей экономики, на развитие социальной сферы.
 
Позитивное влияние на экономическую ситуацию и финансовую систему страны оказывает созданный по инициативе президента Туркменистана в конце 2008 года Стабилизационный фонд, средства которого направляются на поддержание финансирования приоритетных инвестиционных проектов, что позволяет снижать воздействие неблагоприятных внешних факторов на отдельные секторы экономики.
 
Внешнеторговый оборот Туркменистана с 2007 по 2011 год увеличился в 2,1 раза, при этом экспорт увеличился в 1,9 раза, импорт – в 2,6 раза. Сальдо внешнеторгового оборота за все эти годы поддерживалось на стабильно положительном уровне.
 
Государственный бюджет страны в последние годы исполняется со значительным профицитом. По итогам 2011 года он составил 3,6% к ВВП. Профицит бюджета, в основном, достигается за счет роста налоговых поступлений, в 2011 году доходы бюджета возросли по сравнению с уровнем 2010 года почти в 1,5 раза.
 
Уровень налоговой нагрузки на национальную экономику составляет около 22% к ВВП. Налогообложение предусматривает значительные льготы для приоритетных направлений развития экономики. Так, подрядчики и субподрядчики, осуществляющие деятельность по разведке и добыче углеводородных ресурсов освобождены от налога на добавленную стоимость, налога на имущество и других налогов. При проведении нефтяных работ подрядчик уплачивает только налог на прибыль, роялти на добычу углеводородных ресурсов. Юридические и физические лица, работающие в сельском хозяйстве, освобождаются от всех налогов. Юридические и физические лица, осуществляющие деятельность в туристической зоне «Аваза» освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на имущество.
 
На протяжении последних лет сохраняется выраженная социальная направленность бюджетных расходов – свыше 75% бюджетных средств направляются на финансирование текущих и капитальных расходов отраслей социальной сферы, на реализацию Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий в регионах. Ежегодно увеличиваются расходы на выплату заработной платы, пенсий, государственных пособий и стипендий (в среднем на 10%). Полностью сохранено предоставление льгот населению страны на бесплатное пользование электроэнергией, природным газом, водой, солью, а также ежемесячное предоставление 120 литров бензина на 1 автомобиль.
 
Кроме того, в 2012 году для стимулирования научно-творческой деятельности, укрепления научно-педагогического потенциала страны установлены доплаты за ученые степени и звания, а также оклады за звания действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук Туркменистана.
 
С 2010 года по ноябрь 2012 года в Туркмении было построено: 100 автомобильных мостов и развязок; 84 детских дошкольных учреждения на 12 тысяч 960 мест; 67 средних общеобразовательных школ на 32 тысячи 712 мест; 49 спортивных школ на 17 тысяч 765 мест; 10 высших учебных заведений; 23 комплекса спортивных сооружений и стадионов на 88 тысяч 150 мест; 5 крупных ипподромов; 11 Дворцов и домов культуры, 2 библиотеки с многомиллионными книжными фондами; 4 музея; 35 домов и центров здоровья; 26 госпиталей; жилых домов общей площадью 3 миллиона 857 тысяч квадратных метров; 6 тысяч 58 километров линий связи.
 
                                                   По материалам Государственного информационного

                                                   агентства Туркменистана (TDH)