Главная

Страны не-ОПЕК тоже договорились о сокращении добычи нефти

 
Одиннадцать стран, не входящих в ОПЕК, сократят добычу нефти с января 2017 года на 558 тыс. баррелей в сутки. Это - Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан, Малайзия. 

Такое решение было достигнуто по итогам переговоров стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти, которые состоялись Вене 10 декабря, сообщает Интерфакс-АНИ.

В рамках сделки по сокращению добычи нефти между странами ОПЕК и не-ОПЕК, Мексика снизит ее производство на 100 тыс. баррелей в сутки, Азербайджан - на 35 тыс. баррелей в сутки, Россия - на 300 тыс. баррелей. Казахстан выразил готовность сократить добычу нефти всего на 20 тыс. баррелей в сутки из-за начала добычи на месторождении Кашаган. Оман сократит добычу нефти на 40 тыс. баррелей в сутки.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих как будущий президент ОПЕК заявил, что сделает все возможное, чтобы все страны картеля полностью соблюдали соглашение о сокращении добычи. А министры России и Катара призвали присоединяться к снижению добычи все новые страны, не входящие в ОПЕК.

В целом ситуация в мировой экономике и на мировых рынках нефти будет в следующем году лучше, чем в 2016 году, считает Х.аль-Фалих: «Мы видим изменения на глобальном рынке. В следующем году будет лучше ситуация. Развивающимся странам нужно больше нефти. Спрос на нефть говорит нам о том, что экономика выздоравливает, что страны развиваются».