Главная

СТАТУС КАСПИЯ - В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ США - THE HERITAGE FOUNDATION

После распада Советского Союза не прекращаются споры относительно правового статуса Каспийского моря, и результаты этой дискуссии могут оказать существенное влияние на экономические интересы США, говорится в статье директора Центра Дугласа и Сары Эллисон по внешней политике, сотрудника Института национальной безопасности и внешней политики США Люка Коффи, опубликованной в The Heritage Foundation, сообщает NEBIT-GAZ.

По мнению автора статьи, вопрос статуса Каспия оказывает огромное влияние на маршруты транспортировки энергоресурсов и безопасность в регионе. Каспийский регион является одним из важнейших географических и культурных перекрестков, связывающих Европу и Азию, и был стратегически важным в течение многих столетий, говорится в статье.

Важным фактором для США является потенциал каспийской нефти и газа, способных надежно обеспечить энергетические потребности «Старого Света», говорится в статье.

Коффи также полагает, что США должны продемонстрировать более ощутимое присутствие в Прикаспийском регионе. «В частности, поддержать инициативы по мирному и быстрому урегулированию правового статуса Каспийского моря, с соблюдением интересов США и их европейских союзников, способствовать подписанию соответствующих соглашений о разграничении морских границ. Нахождение консенсуса в вопросе статуса Каспия устранит потенциальный источник нестабильности, и способствует продвижению экономических и энергетических возможностей в регионе. Это также улучшит энергетическую безопасность Европы», - подчеркнул Коффи.

По словам эксперта, США также должны обеспечить политическую поддержку строительства Транскаспийского газопровода.