Главная

США И ЕВРОПА ПОДДЕРЖИВАЮТ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАНСКАСПИЙСКОГО ГАЗОПРОВОДА

ЕС и США выражают поддержку реализации проекта строительства транскаспийского газопровода, по которому туркменский газ может поставляться на европейский рынок. 
"США поддерживают проект строительства транскаспийского трубопровода, по которому ведут переговоры Туркменистан, Азербайджан и Евросоюз", - заявила заместитель помощника Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Линн Трейси, выступая на проходящем в Ашхабаде международном нефтегазовом форуме "Нефть и газ Туркменистана 2012".

 
Она высказала мнение, что на решение Туркменистана и Азербайджана о строительстве трубопровода, маршрут которого проляжет по дну Каспия через территориальные воды только этих стран, не может наложить запрет ни одна другая страна.
 
В свою очередь спецпредставитель Европейского Союза по Центральной Азии Патриция Флор высказала мнение, что строительство транскаспийского газопровода не только принесет дополнительные экспортные рынки для Туркменистана, но и привлечет значительные европейские инвестиции в страну.
 
Л.Трейси и П.Флор высоко оценили проводимую президентом Гурбангулы Бердымухамедовым стратегию развития нефтегазовой отрасли, подразумевающую создание развитой сети трубопроводов экспортного направления, а также выразили поддержку международным инициативам Туркменистана в области обеспечения глобальной энергетической безопасности, одним из аспектов которой является соблюдение интересов всех участников переговорного процесса - продавцов, покупателей и транзитеров.
 
Туркменистан неоднократно заявлял о готовности детально рассмотреть этот проект, сулящий немалую выгоду стране как поставщику сырья. "Туркменистан, как правило, продающий свой газ на границе, способен обеспечить его экспортные поставки в любых объемах", - заявлял в этой связи Г.Бердымухамедов.

                                                                                                                                                                                                                                                                ИНТЕРФАКС