Главная

Состоится ввод в строй туркмено-казахстанского участка железной дороги «Север-Юг»

10 мая начинается государственный визит президента Туркменистана в Республику Казахстан, в ходе которого запланирована встреча лидеров двух соседних государств Гурбангулы Бердымухамедова и Нурсултана Назарбаева и их совместное участие в торжественной церемонии ввода в строй туркмено-казахстанского участка транснациональной железной дороги «Север-Юг».

 
В связи с этим на состоявшемся накануне рабочем совещании лидер нации отметил, что торжественные мероприятия по случаю предстоящей сдачи в эксплуатацию туркмено-казахстанского участка транснациональной железной дороги «Север-Юг» должны олицетворять историко-культурную и духовную общность двух братских народов и дружественных государств, являющихся надежными партнерами. По этому поводу президент Туркменистана адресовал соответствующим руководителям конкретные поручения по тщательной подготовке к открытию этого объекта, имеющего важное значение в формировании мощной транспортно-коммуникационной инфраструктуры региона.
 
Свидетельством год от года укрепляющихся торгово-экономических связей между Туркменистаном и Республикой Казахстан служит поступательный рост взаимного товарооборота, который только за первый квартал 2013 года вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 39,3 процента, а также успешная реализация важных совместных проектов, призванных способствовать экономическому процветанию и благополучию как обеих стран, так и всего региона.
 
В последние годы успешно реализованы важные региональные проекты - строительство транснациональной газовой магистрали Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, а также туркмено-казахстанского участка железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, ввод в эксплуатацию которого специально приурочен к визиту туркменского лидера.
 

                                                               Источник: Государственное информационное                                                                                        агентство Туркменистана (TDH)